李克强在广西考察时强调:培育壮大市场主体 扎实改善民生
我们的征途是星辰大海——载人航天精神述评
习近平:聚焦备战打仗 加快创新发展 全面提升履行使命任务能力

《民法典》之居住权

发布时间:2021-08-04  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  夫妻一方去世后活着的一方有权居住在去世一方拥有产权的房屋吗?

  这涉及到民法典规定的一项全新的权利——居住权。首先通过一个真实的案例来了解一下什么叫居住权。

  李女士与赵先生2008年再婚,婚后居住在李女士婚前个人所有的房子里。李女士与其前夫育有一子张某,张某已经成年。2021年6月,李女士病危之际立下遗嘱:我的房子由我的儿子张某继承,但是我的丈夫赵先生仍然可以住在房子里,直到他再婚为止。可在李女士病逝以后,她的儿子就要求赵先生立即腾房走人,二人也因此对簿公堂。经法院审理,判定这套房屋的居住权属于赵先生。
那么有人就会问了,李女士的儿子究竟什么时候才能真正占有这套房子呢?

  《中华人民共和国民法典》第370条对居住权的消灭作了规定:“居住权期限届满或者居住权人死亡的,居住权消灭。”根据李女士遗嘱的内容,“赵先生再婚”就是居住权期限届满之时,也就是说,只有当赵先生再婚或者去世的时候,李女士的儿子才能真正使用这个所有权属于他的房子。

  (临江林区基层法院 王雨萌)

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

 

【免责声明】:以上图、文、音/视频文章内容转载于网络(本网原创文章除外),其版权均属于原作者或归属权利人。我们尊重原创,也注重分享。转发推广仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,并不代表本网赞同其观点。仅供交流学习了解法律、法规、政策,如无意侵犯到贵公司或个人的知识产权,部分文章转发推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或无意侵犯到您的权益烦请告知本网制作采编部QQ号: 3555333776,微信号:GAN160003,请联系我们将立即删除或更正。电话:010-89525216。本网投稿邮箱:3555333776@QQ.COM。通讯地址:北京市通州区通胡大街78号(京贸中心)二层15号。本网原创文章欢迎转载,为尊重和维护原创权利,请转载时务必注明原创作者、来源:XXXXX网站。
点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。